>>   Menu
  Autoridades
  Avisos de licitações
  Concursos
  Conselhos Municipais
  Contas Públicas
  Documentação/obras
  Documentação/
  tributação
  Leis Decretos Portarias
  Portal de Transparência
  Hino/Bandeira
  Localização
 
   >>   Interesses
  Agência do trabalhador
  Chalé do produtor
  Conselho Tutelar
  CRAS
  Escolas e CMEIs
  Festas do município
  Grupos folclóricos
  Hotéis
  Igreja São Miguel
  Arcanjo
  Junta Militar
  Lendas
  Nossa História
  Unidades de saúde
  Tributação
  Sala do empreendedor
  Sede Distrital
 
   >>   Secretarias
  Administração
  Agropecuária e
  Abastecimento
  Cultura e Turismo
  Educação
  Esporte
  Família e
  Desenvolvimento Social
  Fazenda
  Indústria e Comércio
  Meio Ambiente e
  Recursos Hídricos
  Obras e Serviços
  Públicos
  Planejamento
  Saúde
 
   >>  Interno
  Servidor Público
  Webmail
 
>> Notícia

 

Eleição do Conselho Tutelar

09/10/19

Neste domingo, foi realizada a Eleição Unificada para o Conselho Tutelar, em Mallet em todas as cidades do Brasil.

Em Mallet, 15 candidatos concorreram a cinco vagas, foram contabilizados 1.539 votos validos e 05 votos em branco no pleito.

A eleição teve três locais de votação: no Distrito de Rio Claro do Sul na Escola Municipal Nossa Senhora de Monte Claro com uma urna, no Distrito de Dorizon na Escola Municipal Santa Terezinha com uma urna e na Escola Municipal Divino Espirito Santo no centro de Mallet com três urnas. O horário de votação foi das 08h às 17h e a apuração dos votos ocorreu na Câmara Municipal de Vereadores a partir das 17h40min.

A votação foi um grande sucesso, a população exerceu seu direito e compareceu em peso para votar, a seção 01 localizada na Escola Municipal Divino Espirito Santo, obteve a urna com a maior quantidade de votos, sendo 507 votos, o que chegou a gerar fila durante o dia.

Segue a ordem de classificação, sendo que são considerados eleitos os cinco primeiros, os suplentes serão convocados para cobrir férias, afastamentos ou eventuais desistências dos titulares:

 

Classificação Candidato Número de votos
Antonio Sumyk 220
Aurelio Kowalski 168
Alcides Afonso Pappis 141
Maria Madalena Bohun Campos 138
Marcia Adriana Martins 133
Andreia Schram Correia 133
Vanderlei Rogerio Seretne 111
Joseila Valdirene Lopes Frankio 97
Valeria Sokolowski 80
10º Indiamara Catarine Pech 72
11º Andreia Maria Bartoszek 68
12º Flavia Gregorio 48
13º Andrea Almeida Vokman 47
14º Rosi Carvalho de Lima 44
15º Itamara da Aparecida Ferreira da Silva 39

 

fonte: Radio StudioW

 

 
   
 
a